Пн-Пт 9:00-18:00
Главная Статьи Разработка 3D моделей

Разработка 3D моделей

На сегодняшний день создание 3D-моделей различных деталей, компонентов, сборочных единиц, корпусов, узлов, целостных конструкций и других сложных технических элементов активно используется в машиностроительной, железнодорожной, нефтегазовой, судостроительной отраслях. К разработке трёхмерных моделей также обращаются инжиниринговые и производственные компании. Используемые нами современные технологии позволяют быстро и качественно визуализировать любые виды деталей в максимально сжатые сроки. При этом, у подобных трёхмерных моделей сохраняется возможность проверки сопряжения компонентов. Еще одним важным преимуществом является возможность многократно изменять смоделированный объект и вносить любые необходимые корректировки перед тем, как приступить к производству и натурным испытаниям.

Наличие трёхмерной модели позволяет увеличить производительность труда специалистов, заметно сократить процент брака, недоработок и ошибок в производстве, позволяя избежать различных проблем на всех этапах разработки до запуска продукта в пробное или серийное производство.

Большинство трёхмерных моделей разрабатывается на основе:

  • Различных видов чертежей и эскизов;
  • Спецификаций;
  • На основе образов и материальных прототипов с помощью технологии реверс-инжиниринга;

3D-модели могут быть с лёгкостью оптимизированы под широкий список различных задач, в списке которых есть: метрологический анализ, оценка эргономика, разработка конструкторской документации, контроль геометрии, проверка собираемости, модернизация. В ходе разработки трёхмерной модели в обязательном порядке учитывается материал, из которого в последующем будет производиться изделие, а также производственные возможности Заказчика, для которого создаётся модель.   

Разработка 3D-моделей – один из важнейших этапов в проектировании и производстве. Это связано с тем, что трёхмерная модель является основным источником исходных данных для произведения необходимых расчетов, проведения САЕ-анализа, подготовки и производства конструкторской документации. Именно на основе трёхмерной модели проектируются различные приспособления и детали, производится разработка специальных управляющих программ для станков с ЧПУ. Трёхмерная модель отвечает за множество различных проектных задач и потому её производство стоит доверять профессионалам.

Процесс создания трёхмерных моделей

Как и многие другие технологические процессы, разработка трёхмерной модели производится с полным соблюдением всех норм ГОСТа. В обязательном порядке учитываются также пожелания и требования заказчика. Для достижения идеального результата, процесс работы над созданием 3D-модели состоит из следующих этапов:

  • проверка существующей конструкторской документации, в ходе которой устраняются все выявленные несоответствия;
  • разработка 3D концепта (нескольких концептов);
  • детализация 3D-модели, для получения данных об отклонении размеров изделия, допусках форм, расположении поверхностей, припусках на обработку, параметрах шероховатости, литейных уклонах;
  • воспроизведение структуры построения элементов каждой детали для трёхмерной модели воссоздается;
  • выполнение всех необходимых привязок — чтобы обеспечить максимально возможную стабильность и предсказуемость поведения геометрии деталей при введении корректировок.
3D модель
3D модель
3D модель
3D модель
3D модель
3D модель

Используемые нами средства разработки 3D-моделей

Абсолютно все разрабатываемые нами трёхмерные модели и чертежи исполняются с использованием специализированных систем автоматизированного проектирования (САПР) и в строгом соответствии с требованиями актуальных стандартов ЕСКД (ГОСТ 2.601-2006, ГОСТ 2.610-2006, ГОСТ 2.611).

Нами используется широкий спектр различных САПР: NX, Creo, Catia, Solidworks, Компас 3D. Выбор необходимой системы зависит напрямую от различных факторов. Так, на выбор может повлиять сложность изделия и наличие особенных требований к готовому продукту.

По завершении процесса создания трёхмерной модели, Заказчик сможет получить точную и качественную 3D-модель изделия в необходимом ему формате. Модели оптимизируются под 3D-печать и ЧПУ, что также расширяет список возможных применений 3D моделей.

Компания «Иторум» — это команда опытных профессионалов. За то время, что мы представлены на рынке, нам удалось реализовать сотни успешных проектов, среди которых трёхмерные модели занимают особое, почётное место. Опыт и профессионализм наших специалистов являются гарантией того, что процесс сотрудничества с Заказчиком будет удобным и быстрым, а результат – максимально качественным. Наша цель – повышение эффективности вашего бизнеса с помощью современных технологий, конструктивного подхода к работе и применению наиболее инновационных решений.

Поделиться
Заказать услугу
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Разработка ИЭТР на заказ

Похожие статьи
Конструирование изделий

Конструирование изделий – это процесс создания различных видов изделий, имеющих конкретное назначение. В процессе конструирования составляется проект изделия, который может состоять из различных графических изображений, 3D моделей, технических расчётов. В ходе конструирования производится детальная проработка и сопоставление различных возможных вариантов деталей, готовых изделий, механизмов, конструкций. В обязательном порядке проводится исследование их соответствия изначальной технической документации, […]

Подробнее
Разработка ИЭТР
Разработка ИЭТР

Интерактивное электронное техническое руководство — это эксплуатационная, справочная или ремонтная документация, выполненная в интерактивной электронной форме.

Подробнее
Напишите нам
Загрузка...