Пн-Пт 9:00-18:00
Главная Статьи Реверс-инжиниринг

Реверс-инжиниринг

Реверсивный, или обратный инжиниринг – это комплекс услуг, нацеленных, на то, чтобы разработать конструкторскую документацию на основе готового изделия. В результате заказчик получает 3D-модель, технические характеристики и конструкторская документация.

Задачи, которые решает реверс-инжиниринг

Этот способ обратной разработки применяется в различных отраслях. Потребность в услуге возникает при необходимости модернизировать, отремонтировать, воссоздать отдельные детали, узлы, агрегаты и сборочные единицы для которых нет конструкторской документации (КД).

Задачи, которые решает «Иторум», используя реверс-инжиниринг:

  • восстановление или создание с нуля конструкторской документации;
  • построение трехмерной модели объекта;
  • контроль геометрии для точного воссоздания прототипа по всем или выбранным параметрам;
  • проверка соответствия объекта его технической документации;
  • уточнение габаритов, конфигурации и функций деталей по источникам, для технического обслуживания или модернизации оборудования без конструкторской документации.

Технология реверс-инжиниринга

В комплекс входят три последовательные операции:

  1. измерение и фиксация параметров реального изделия
  2. моделирование и компьютерный анализ полученных данных;
  3. создание чертежей, каталога деталей и руководства по эксплуатации.

Сотрудничество мы начинаем с составления технического задания и плана работ. Далее выбираются оптимальные методы измерения и построения моделей с учетом требований ТЗ, конструкции изделия и предполагаемой технологии изготовления КД.

Следующий шаг – измерение, уточнение структуры и номинальных размеров отдельных деталей объекта и их взаимного расположения. Достаточно одного физического образца для осуществления всех измерительных операций. Для построения сложных поверхностей мы применяем сканирование. Модель, полученная в результате сканирования требует тщательной проработки для воссоздания функционального прототипа.

После фиксации номинальных размеров источника, производится расчет и построение размерных цепочек.

На основе всех полученных данных с использованием системы автоматизированного проектирования (САПР, CAD-система) создается параметризованная 3D-модель.

В итоге этих операций формируются чертежи объекта и другая конструкторская документация.

ПО, которые мы используем

Для создания 3D-моделей в «Иторум» применяются современные САПР:

  • NX – флагманская CAD-система от одного из мировых лидеров в написании ПО Siemens PLM Software, позволяет решить все задачи проекта на любых этапах;
  • Creo – мощная масштабируемая система от PTC Inc для создания, анализа и обмена результатом моделирования 2D и 3D объектов,
  • CATIA – полностью адаптированная для OS Windows система анализа от французской компании Dassault Systèmes;
  • Компас 3D – система отрисовки моделей и конструкторской документации в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Для подготовки руководства по эксплуатации и каталога изделия мы используем следующее ПО: Technical Guide Builder, CorelDRAW Technical Suite, Cortona3D RapidCatalog, Abrotext.

С какими типами объектов мы работаем

Наши основные заказчики — предприятия из различных отраслей машиностроения и энергетики.

Реверс-инжиниринг используется как для небольших так и крупногабаритных изделий.

Стандарты документации

За основы берутся технические регламенты предприятия-заказчика. Если таковые отсутствуют или требуют модернизации, мы поможем составить внутренние требования, опираясь на стандарты ЕСКД:

  • ГОСТ Р 2.002-2019  Единая система конструкторской документации. Требования к моделям, макетам и темплетам, применяемым при проектировании;
  • ГОСТ Р 2.105-2019  Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;
  • ГОСТ Р 2.106-2019 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы;
  • ГОСТ Р 2.057-2019  Единая система конструкторской документации. Электронная модель сборочной единицы. Общие положения;
  • ГОСТ Р 2.601-2019 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы;
  • ГОСТ Р 2.610-2019 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов

Результаты комплекса услуг

В качестве конечного продукта заказчик получает полную 3D-модель, результаты инженерных расчетов и конструкторскую документацию.

Ценность полученных результатов заключается в упрощении процесса изготовления деталей, сборочных единиц и агрегатов. Всё это приводит к снижению производственных затрат и росту прибыли и эффективности.

Виды эксплуатационных и ремонтных документов, которые мы можем разработать в результате реверс-инжиниринга:

  • каталог изделия;
  • руководство по эксплуатации;
  • руководство по ремонту;
  • руководство по поиску и устранению неисправностей;
  • нормы расхода запасных частей;
  • нормы расхода материалов;
  • ведомость комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей;
  • инструкции к устройству;
  • формуляр (паспорт);
  • учебно-технические плакаты.

Сопутствующие услуги и сроки

Оборудование, современные программы и опыт наших инженеров позволяют нам сократить сроки выполнения проекта. Так, конструкторская документация требует около 6 месяцев для производства и приведения к стандарту. Компания «Иторум» выполняет ту же услугу под ключ за 2–3 месяца.

С отраслевыми проектами работают наши специалисты – инженеры. Это значит, что мы гарантируем 100 % технической компетенции. Передавая заказчику результаты, мы обеспечиваем также методическое сопровождение.

Каждый этап согласуется с заказчиком, и наше правило – четко следовать поставленному ТЗ.

Наконец, гарантия на оказанные услуги – 5 лет. Методическое и техническое сопровождение автоматически включаются в контракт и не требуют дополнительной оплаты. С своей стороны, мы заинтересованы в максимизации качества исполнения работы.

Наша цель – не просто качественная работа, а модели, чертежи и документация, полученные обратной разработкой без сканирования, которые решают ключевые задачи клиента и повысят KPI процессов в различных отраслях.

Оформите запрос на экономический расчёт предполагаемого проекта или перейдите в раздел «Наши проекты», чтобы узнать больше том, как строится весь процесс. Также на сайте вы найдете раздел «Статьи» как источник полезной методической и справочной информации.

Поделиться
Заказать услугу
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Разработка ИЭТР на заказ

Похожие статьи
Конструирование изделий

Конструирование изделий – это процесс создания различных видов изделий, имеющих конкретное назначение. В процессе конструирования составляется проект изделия, который может состоять из различных графических изображений, 3D моделей, технических расчётов. В ходе конструирования производится детальная проработка и сопоставление различных возможных вариантов деталей, готовых изделий, механизмов, конструкций. В обязательном порядке проводится исследование их соответствия изначальной технической документации, […]

Подробнее
Разработка ИЭТР
Разработка ИЭТР

Интерактивное электронное техническое руководство — это эксплуатационная, справочная или ремонтная документация, выполненная в интерактивной электронной форме.

Подробнее
Напишите нам
Загрузка...